top of page

Spook. Band 6: Das Opfer des Geisterjägers. Eine temporeiche Abenteuergeschichte über den Kampf gegen Hexen und Dämonen. Fortsetzung der erfolgreichen Spook-Jugendbuchreihe. Fantasy ab 12.

Gruselige Gespenster und biestige Boggarts: Die Abenteuer von Geisterjäger Tom Ward

Als Lehrling des Spooks ist es Toms erste Pflicht, die Grafschaft vor der Dunkelheit zu schützen. Doch nun benötigt Mum seine Hilfe in ihrer Heimat Griechenland, um sich gegen einen der alten Götter, den Ordeen, zu erwehren. Doch welches Geheimnis verbirgt Mum vor Tom? Und welche Opfer müssen im Kampf gegen die Dunkelheit gebracht werden?

„Spook. Das Opfer des Geisterjägers“ ist der sechste von mittlerweile 13 Bänden der Bestseller-Fantasy-Reihe „The Wardstone Chronicles“. Die beliebte Fantasy Jugendbuch-Reihe erzählt die Geschichte eines jungen Helden, der die Welt vor den schauderhaftesten Kreaturen bewahrt.

- Ein Geisterjäger im Fadenkreuz dunkler Mächte: Band 6 der legendären „Spook“-Reihe
- Tempo- und wendungsreiche Fantasy: Geister, Hexen und gefährliche Geheimnisse
- Meisterhaft erzählte Gruselgeschichte für Kinder und junge Erwachsene ab 12 Jahren
- Ein Muss für alle Fans von „Harry Potter“, „Percy Jackson“ und ähnlichen Jugendbüchern
 - Fantasy zum Abtauchen: Besser gruseln mit den schaurig-schönen Illustrationen von
Patrick Arrasmith

Reise ins Reich der Dämonen: Eine Fantasy-Buchreihe für unerschrockene Leser*innen ab 12

Wie beschwört man einen Boggart? Und was hält gefährliche Hexen zuverlässig in Schach? Mit Geistern und Gespenstern kennt sich Tom Ward bestens aus. Als siebter Sohn eines siebten Sohnes hat ihn das Schicksal zum Geisterjäger auserkoren, der den Mächten der Finsternis unerschrocken den Kampf ansagt.
Joseph Delaney, der Schöpfer von „Spook“, ließ sich bevorzugt von alten Geister-Legenden aus seiner Heimat Lancashire inspirieren. Mit seinen Abenteuergeschichten rund um den blutjungen Geisterjäger hat er einzigartiges Universum erschaffen, das der Reihe bis heute einen Platz unter den beliebtesten Fantasy-Büchern ab 12 sichert.

The Spook's 6 – Das Opfer des Geisterjägers

19,00 €Preis
inkl. MwSt. |
  • Produktinformationen

    aus dem Englischen von Tanja Ohlsen

    mit Illustrationen von Patrick Arrasmith

    Trade-Paperback mit Klappenbroschur und Relieflack

    ab 12 Jahren

    ISBN 978-3-910522-06-0

  • Autor: Joseph Delaney

    Joseph Henry Delaney (* 25. Juli 1945 in Preston, Lancashire, England; † 16. August 2022) war ein britischer Autor von Fantasy-Büchern. Bekannt wurde er insbesondere durch die Jugendbücher des Spook-Zyklus.

Ähnliche Produkte